цены на крабов сначала повысили на 25 процентов потом понизились на 20 процентов. сколько было

изначально, если после понижения стало 160 р

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Софья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

100%-20%=80%

160÷80×100=200р цена после повышения

100+25=125%

200÷125×100=160р первоначальная цена

Отвечает Шикунова Оксана.

Ответ: 160р

Пошаговое объяснение

Пусть изначальная цена х

Тогда повышенная на 25% цена х+(х:100*25) = х+0,25х=1,25х

Затем эту сумму понизили на 20% 1,25х-(1, 25х:100*20) = 1,25х - (1,25х * 0,2) = 1,25х - 0,25х = х, эта сумма получилась 160р

Получаем что х = 160р

Значит что изначальная цена была такой же как после повышения на 25% и затем пониженной на 20%