Переведите периодическую десятичную дробь в обыкновенную и запишите решение. a) 0, (15). б) 2,3 (1)


Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Анастасия.

Ответ:

a)0.(15) =  \frac{15}{99}  =  \frac{5 \times 3}{33 \times 3 }  =  \frac{5}{33}  \\ б)2.3(1) = 2 \frac{31 - 3}{90}  = 2 \frac{28}{90}  = 2 \frac{14 \times 2}{45 \times 2}  = 2 \frac{14}{45}