В двух пачках 156 тетрадей. Число тетрадей в одной пачке состовлчет 6/7 числа тетрадей другой

пачке. Сколько тетрадей в кождой пачке?

Ответы на вопрос

Отвечает Бутерина Ксюша.

Ответ:

84 и 72

Пошаговое объяснение:

1) Примем за x - кол-во тетрадей во 2 пачке

Тогда в первой 6/7x

6/7x+x=156

1 6/7x = 156

x = 84

2) 84 * 6/7 = 72

Отвечает Синьков Игорь.

Ответ:

в 1-ой пачке - 84 тетрадки, во 2-ой пачке - 72 тетрадки

Пошаговое объяснение:

1 пачка - Х тетрадей

2 пачка - 6/7Х тетрадей

Х + 6/7Х = 156

1 6/7Х = 156

(1×7+6=13)

13/7Х = 156

Х = 156 : 7/13(переворачиваем дробь) = 84 (тетрадки) - в первой пачке

156 - 84 = 72 (тетрадки) - во второй пачке