3. Решите уравнение: a) x²=0, 64 b) x²=17


Ответы на вопрос

Отвечает Рыжков Лёша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х²=0,64

х=±√0,64

х=±0,8

х²=17,

х=±√17

Отвечает Ратанова Ангелина.

Решим с помощью разности квадратов.

0,64=0,8²

17=(√17)²

а)

(x² - 0,64)=0

(х² - 0,8²)=0;

(x-0,8)(x+0,8)=0;

x1=0,8; x2=-0,8.

b)

x²-17=0

(x² - (√17)²)=(x-√17)(x+√17)=0;

x1=√17; x2=-√17.