Школа закупила 56 учебников по русскому языку и 38 учебника по математике для пятых классов. Общая

стоимость покупки составила 36 160 рублей. Сколько стоит учебник по математике, если учебник по русскому языку обошёлся в 320 рублей дешевле?
0 2

Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Диана.

Пусть стоимость учебника по математике х рублей, тогда стоимость учебника по русскому ( х-320) рублей.

За 38 учебников по математике заплатили 38х рублей, за 56 учебников по русскому заплатили 56(х-320) рублей.

Стоимость всей покупки 36160 Р. или

38х+56(х-320) Р.

Уравнение 38х+56(х-320)=36 160

38х+56х-17 920=36 160

94х=54 080, х=575 ц 30/94

Один учебник по математике стоит

575 ц 30/94 рублей.

0 1
Отвечает Папкова Катя.

Ответ:

575 15/47 руб стоит учебник по математике

Пошаговое объяснение:

Пусть учебник по математике стоит х руб, тогда учебник по русскому языку стоит (х-320) руб

Составим уравнение:

56(х-320) + 38х = 36160

56х - 17920 + 38х = 36160

94х = 36160 + 17920

94х = 54080

х = 54080/94

х = 575 15/47 руб стоит учебник по математике

0 1