Периметр равнобедренного треугольника равен 94 см. Основание на 13 см больше боковой стороны.

Найдите стороны треугольника. Дам 50 баллов!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Каструбін Ярослав.

Ответ:

периметр - сумма всех сторон

Дано: ABC-равнобедр. треуг-ник

AB=BC

Pabc-94см

AC-?, на 13см>AB

найти: AB,BC,AC

Решение:

Пусть стороны AB и BC будут x, тогда AC=13+x

составим уравнение:

x+x+x+13=94см

3x=81см

x=27см

AB=BC=27см

AC=13см+27см=40см

Ответ: AB=27 см, BC=27 см, AC=40 см.

Отвечает Сорокин Илья.

Пускай боковая сторона х. Поскольку в равнобедренном треугольнике стороны равны, то и вторая боковая сторона тоже х. Поскольку основание на 13 больше боковой стороны, то оно 13+х. Периметр - сумма всех сторон треугольника. Имеем уравнение:

х+х+(13+х)=94

3х+13=94

3х=94-13

3х=81

х=81:3

х=27см-боковая сторона

х+13=27+13=40см -основание