5. Найдите двузначное число, у которого число десятков больше числа единиц на 3, а сумма числа

десятков и удвоенного числа единиц равна 21. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Налимова Аня.

9+(6*2)=21

Пусть х - это число единиц, 2х - это удвоенное число единиц, тогда х+3 - это число десятков. Всего х+3+2х, что по условию равно 21. Составлю уравнение:

х+3+2х=21

3х+3=21

3х=21-3

3*х=18

х=18:3

х=6 - число единиц.

6+3=9 - число десятков

9 и 6 - 96

Ответ: 96.