1) Отношение чисел a и b равно 2 2/5.Найдите отношение 2a+b/2a 2) Отношение чисел a и b равно 1

2/3.Найдите отношение 2a-b/b Помогите пожалуйста ,как решить эти два примера .Срочно. , пожалуйста!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бутик Владислав.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)Нужно перевести отношение чисел в неправильную дробь:

 2 2/5 = 12/5

отношение чисел  a/b = 12/5, отсюда получим

2a+b/2а= ((2*12)+5))/2*12= 29/24= 1 5/24

2)  1 2/3= 5/3

отношение чисел  a/b = 5/3

2a-b/b= (2*5)-3))/3= 7/3= 2 1/3