Сколько будет гривенников двугривенных (Гривенник двугривенный старинные названия монет в 10 к. и

20 к.), если разменять 27 рублей на гривенники и двугривенные так, чтобы всех монет было 170?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сериков Рамазан.

Ответ:

70 и 100

Пошаговое объяснение:

Составляем систему уравнений:

x+2y=270 - сумма денежной массы

x+y=170 - количество монет

х=170-у

170-у+2у=270

у=100

Тогда х=70

Проверка:

70+200=270 - верно

70+100=170 - верно

Гривенников - 70 монет

Двугривенных - 100 монет