если к некоторой сумме денег прибавить через год 1/8 её часть,а в следующий- 1/8 новой суммы,то

первоначальная сумма за два года увеличиться на 850 руб.Найти первоначальную сумму денег​

Ответы на вопрос

Отвечает Сердобенцева Лада.

Ответ: пусть х- изначальная сумма

Тогда 1/8х+х -получившаяся сумма за первый год, (1/8х+х)1/8- за второй год

1/8х+х +(1/8х+х)1/8 - получившаяся сумма за 2 года

По условию задачи сумма изменилась на 850

850+х -сколько за два года получилось

Составим уравнение и решим его:

1/8х+х+(1/8х+х)•1/8=850+х

1/8х+х+1/64х+1/8х=850+х

17/64х+х-х=850

17/64х=850

х=850:17/64

x=850•64/17

x=3200

Ответ: 3200 рублей

Пошаговое объяснение: