3. Розв'яжи задачу. Із села Мурашки виїхав перший велосипедист зі швид- кістю 9 км/год. Через 2 год

за ним виїхав другий вело- сипедист зі швидкістю 12 км/год. Через який час другий велосипедист наздожене першого?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сердюк Илья.

Ответ:

Второй велосипедист догонит первого через 6 часов

Пошаговое объяснение:

Из села Мурашки выехал первый велосипедист со скоростью 9 км/ч. Через 2 часа за ним выехал второй велосипедист со скоростью

12 км/ч. Через сколько часов второй велосипедист догонит первого.

1 способ.

Чтобы найти расстояние, надо скорость умножить на время.

1) 9\cdot 2=18 ( км) - проедет первый велосипедист за 2 часа.

2) 12 -9 -3 (км/ч) - скорость, с которой второй велосипедист будет догонять первого.

Чтобы найти время, надо расстояние разделить на скорость

3) 18 : 3 = 6 (ч) - время, за которое догонит второй велосипедист первого.

2 способ ( с помощью уравнения)

Пусть второй велосипедист был в пути х ч, тогда первый ( х+2) ч.

Первый велосипедист проедет 9(х+2) км, а второй 12х км. Так как второй велосипедист догнал первого, то они проехали одинаковое расстояние. Составим и решим уравнение:

12x=9\cdot(x+2);\\12x=9x+18;\\12x-9x=18;\\3x=18;\\x=18:3;\\x=6

Значит, второй велосипедист догонит первого через 6 часов

#SPJ3