При каком значении параметра α вектор a перпендикулярен вектору b ? a= (–5; –1; 4), b= (–6; –1; α).

ответ: a=?

Ответы на вопрос

Отвечает Досан Аманжол.

Ответ: -31/4

Пошаговое объяснение:

Вектора ортогональны <=> их скалярное произведение равно 0.

Вычислим их скалярное произведение:

(-5)×(-6)+(-1)×(-1)+4×а = 0

30+1+4а=0

4а=-31

а=-31/4