на встречу друг другу выехали два велосипедиста скорость одного 8 3/4 км/ч а второго в 1 1/8 раза

меньше .Расстояние 26км через сколько ч они встретится?​ даю 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Доценко Ольга.

Ответ: через 1,6 часа или 1 час 36 мин

Пошаговое объяснение:

8 3/4÷1 1/8=35/4÷9/8=35/4×8/9=70/9=7 7/9 км/час скорость 2 велосипедиста

35/4+70/9=315/36+280/36=595/36=16 19/36 км/час общая скорость

26÷595/36=26×36/595=936/595=1 341/595=1,6 часа

1,6×60=1 час 36 мин

Отвечает Гелик Ангелина.

Ответ:

Через  1 341/595 часа или ≈ 1 час 36 минут они встретятся

Пошаговое объяснение:

1. 8 3/4 : 1 1/8 = 35/4 * 8/9 = 7 7/9 (км/ч) скорость второго

2. 8 3/4 + 7 7/9 = 8 27/36 + 7 28/36 = 15 55/36 = 16 19/36 (км/ч) - скорость сближения двух велосипедистов

3. 26 : 16 19/36 = 26 * 36/595 = 936/595 = 1 341/595 (час)  ≈ 1,6 часа они встретятся

1,6 часа = 1 час 6/10 мин = 1 час 36 минут