2. Фермер отправляет на рынок 500 ящиков с бананами. Вероятность того, что продукция повредится при

транспортировке равна 0,002. Найти вероятность того, что в пути испортятся 3 ящика.​

Ответы на вопрос

Отвечает Байдарбеков Искандер.

Ответ:

Так как количество независимых испытаний  n=500  велико, а вероятность появления события  р=0,002  мала, то пользуемся формулой Пуассона.

P_{n}(k)=\dfrac{\lambda ^{k}\cdot e^{-\lambda }}{k!}\ \ ,\ \ \lambda =np=500\cdot 0,002=1\\\\\\P_{500}(3)=\dfrac{1^{3}\cdot e^{-1}}{3!}=\dfrac{1}{6e}\approx \dfrac{1}{6\cdot 2,718281828459}\approx 0,061313