НСК(14;21) СРОЧНООООООООО В ПОЛНОМ ОБЯСНЕНИИ


Ответы на вопрос

Отвечает Дроменко Вова.

Ответ:

42

Пошаговое объяснение:

Разложим числа 14 и 21 на простые множители :

14 = 2 * 7

21 = 3 * 7

Что бы найти НСК, нужно что бы искомое число содержало все простые множители чисел, НСК которых ищется, причём без повторений. Видим, что у чисел 14, 21 есть 3 неповторяющихся простых делителя : 2,3,7. Ищем их произведение – 2*3*7=42. Это и есть НСК.