11. Если из двузначного числа вычесть утроенную сумму его цифр, то получится число, записанное теми

же цифрами, но в обратном порядке. Найти это число, если известно, что оно нечетное и больше 50.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ситникова Евгения.

Ответ:63

Пошаговое объяснение:

63-3*(6+3)=36

здесь подсказка была в самом условии. и путем перебора, находим число, проверяя указанные факты.

хотя можно и строго решить алгебраически.

двузначное число 10а+с, если записать в обратном порядке, получим

10с+а, значит, (10а+с)-3*(а+с)=10с+а

упростим 10а+с-3а-3с=10с+а; 6а=12с; а=2с, исходя из условия а больше 5, значит, если а=6, то с=3; а не может равняться 7, т.к. с тогда дробное, если а=8, то с - четное, тоже не подходит, если а=9, то с - не  дробное.

Ответ 63