Витя взял некоторое натуральное число, прибавил к нему 6, взял остаток от деления полученного числа

на 5 и получил 1. Какое наименьшее число мог взять Витя?

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

Ответ:

х- искомое число; n- целый результат деления; (х+6):5 = n +1; х+6=5n +1; при n=1 x+6=5 +1; x=0; (0+6):5=1 остаток , наименьшие число мог взять Витя