8x(5+x)=37 Срочно помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

Ответ:

8x(5+x)=37\\8x^2+40x=37\\8x^2+40x-37=0\\\\D/4=(b/2)^2-ac\\ D/4=20^2-8*37\\D/4=696\\\sqrt[]{D/4} =2\sqrt[]{174} \\\\x_{1,2}=\frac{-b/2+-\sqrt[]{D/4}}{a} \\x_{1,2}=\frac{-20+-2\sqrt[]{174}}{8} \\\\x_1=\frac{-10+\sqrt[]{174}}{4} \\x_2=\frac{-10-\sqrt[]{174}}{4}