Из пункта А в направлении пункта В выехал первый велосипедист со скоростью 12 2/3 км/ч.

Одновременно из пункта В в том же направлении выехал второй велосипедист, скорость которого в 1 16/41 раза меньше скорости первого. Через сколько часов после начала движения первый велосипедист догонит второго, если расстояние между пунктами А и В равно 8 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Екатерина.

А ------ 12 2/3 км/ч -------->>> B ------ (12 2/3 : 1 16/41) км/ч ------>>>

1) 12 2/3 : 1 16/41 = 38/3 : 57/41 = 38/3 * 41/57 = 1558/171 = 9 19/171 = 9 1/9 (км/ч) - скорость второго велосипедиста;

2) 12 2/3 - 9 1/9 = 12 6/9 - 9 1/9 = 3 5/9 (км/ч) - скорость сближения при движении вдогонку;

3) 8 : 3 5/9 = 8 : 32/9 = 8 * 9/32 = 9/4 = 2 1/4 (ч) - через 2 1/4 часа первый велосипедист догонит второго.

1 час = 60 мин 2 1/4 часа = 2 часа 15 минут

Ответ: через 2 часа 15 мин первый велосипедист догонит второго.

acobdarfq и 1024 других пользователей посчитали ответ полезным!

СПАСИБО

690

4,4

(334 оценки)

Разблокированный значок показывает две руки складывающиеся в форму сердца на фоне розового круга

Нашел этот ответ полезным? Скажи спасибо и разблокируй значок

Войди чтобы добавить комментарий

Реклама

Остались вопросы?

НАЙДИ НУЖНЫЙ

ЗАДАЙ ВОПРОС

Премиум-доступ со Знаниями Плюс

Начни учиться еще быстрее с неограниченным доступом к ответам от экспертов

ПОДПИШИСЬ

Новые вопросы в Математика

срочно пожалуйста!!!

а) 1/18 × 6/7 б) 1/15×45 в) 4× 3/4 г) 1 5/6 × 6помогите !!!

У 80 кг картоплі міститься 14кг крохмалю скільки картоплі треба взяти щоб отримати 35 кг крохмалю

Пожалуйста помогите

Ширина прямоугольника равна и см, длина прямоугольника на бсм больше ширины. Составить выражение для нахождения периметра прямоугольника.

- x - 18 - 19 2/7 + y помогите

Укажіть найбільше ціле число, яке належить проміжку [7;+бескінечність)

Из двух городов одновременно навстречу друг другу отправились два автомобиля.Скорость одного из них равна 56км/, что составляет 7/8 скорости другого. …

помогите пожалуйсто люди

перевір користуючись основною властивості пропорції чи можна відношень 7/5 і 3/2 скласти пропорцію

Предыдущий

Следующий

Задай вопрос

Неограниченные возможности для обучения без рекламы со Знаниями Плюс

ПОПРОБУЙ СЕГОДНЯ