периметр треугольникаABC равен 32 см. Сторона BC больше стороны AC на 3 см и больше стороны AB в 3

раза. Найдите длины сторон треугольника ABC​

Ответы на вопрос

Отвечает Калистратова Марго.

Ответ:

Пусть сторона АВ равна х см

Тогда сторона ВС, которая в три раза больше стороны АВ, равна 3х см

Сторона АС меньше стороны ВС на 3 см, т. е сторона АС равна (3х-3) см.

Периметр АВ+ВС+АС

х+3х+(3х-3)=32

7х-3=32

7х=32+3

7х=35

х=35:7

х=5

АВ= 5 см

ВС=15 см

АС=15-3=12 см

5+15+12=32 см