506.Выполните умножение: 1 1/4 * 1 1/5 2 1/2 * 2 4/5 2 2 /7 * 1 1/8 1 3 /5 * 7 1/2 2 1/7 * 2 2/15

2 2/9 * 2 19/40 *=умножение.Срочно!умножение смешанных чисел.можно пожалуйста с объяснением .​

Ответы на вопрос

Отвечает Стовба Данил.

Ответ:

ответ в фото

если что-то не так , пиши в ком.


Отвечает Котельникова Вика.

Ответ:

Формулы: A b/c = a*c+b/c

a/b * c/d = a*c/b*d

1 1/4 * 1 1/5 = 5/4 * 6/5 = 5*6/4*5, сокращаем на 5: = 6/4 = 3/2 = 1 1/2

2 1/2 * 2 4/5 = 5/2 * 14/5 = 70/10=7  

2 2/7 * 1 1/8 = 16/7 * 9/8, сокращаем 16 в числителе и 8 в знаменателе (на 8): =2/7 * 9/1=18/7 = 2 4/7

1 3/5 * 7 1/2 = 8/5 * 15/2, сокращаем 15 в числ. и 5 в зн.(делим на 5): = 8/1*3/2 = 24/2= 12

2 1/7 * 2 2/15 = 15/7*32/15, сокращаем 15: 1/7 * 32/1 = 32/7= 4 4/7

2 2/9 * 2 19/40 = 20/9 * 99/40, сокращаем 99 и 9(на 9) и 20 и 40(на 20): = 1/1 * 11/2 = 11/2 = 5 1/2

Сокращение, когда делишь числитель и знаменатель на одинаковые числа.