В два бидона — большой и маленький — поместилось 15 литров молока. В один в 4 раза больше, чем в

другой. Сколько литров молока в большом бидоне?

Ответы на вопрос

Отвечает Кемпа Юля.

х - кол-во молока в маленьком бидоне, тогда в большом бидоне - 4х, тогда:

4х+х=15

5х=15

х=15/5

х=3

3л - в маленьком бидоне

3×4=12л

12л - в большом бидоне

Ответ: 12 литров

Отвечает Матюкова Арина.

Пошаговое объяснение:

Пускай, что x - литров в маленьком бидоне, тогда в большом 4x. Составим уравнение:

x+4x=15

5x=15

x=15/5

x=3(л.) - в мал. бидоне

3*4=12(л.) - в бол. бидоне.

Ответ: 12л.