Решите неравенство: а) x^2-2x-15>0; б) 9x^2-4x-5<0; в) x^2 - 1 > 0; г) 4x-x^2 > 0


Ответы на вопрос

Отвечает Глущук Даша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а)

х²-2х-15>0

х₁₂=1±√(1+15)=1±4

х₁=5 ; х₂=-3.

Применяем        метод интервалов.

Ответ:

х∈(-∞;-3)∪(5;+∞).

б)

9х²-4х-5<0

х₁₂=2±√(4+45)/9=(2±7)/9.

х₁=(2+7)/9=1.

х₂=(2-7)/9=-5/9.

Метод интервалов.

х∈(-5/9; 1).

в)

х²-1>0

х²>1

х>±1.

г)

4х-х²>0

х(4-х)>0

х=0; х=4.

Применяем метод интервалов.

х∈(0;4)