5. В четырехугольнике MNPK сторона MN=y см 1) Выразите остальные стороны этого четырехугольника,

если: a) NP на 3 см меньше MN b) PK в 1,25 раза больше MN c) MK на 1 см больше PK 2) Зная, что периметр MNPK равен 16 см и используя данные пункта 1, составьте уравнение. 3) Решите уравнение, полученное в пункте 2. Найдите длину MN.

Ответы на вопрос

Отвечает Парапетов Карл.

Пошаговое объяснение:

MN=y cм

1)

а) NP=y-3 cм

b) PK=1,25y cм

с) МК=1,25у+1 см

2)

Р=16 см

МN+NP+PK+MK=P

y+y-3+1,25y+1,25y+1=16

4,5у-2=16

3)

4,5у-2=16

4,5у=16+2

4,5у=18

У=4 см

МN=4 cм