1 -на клумбе высадили 7 белых 15 красных и 8 желтых роз. расцвёл первый цветок. Какова вероятность

что он будет красного цвета? 2-Упрости выражение a^5b^4 (ab^3)^-2 найди значение при a=4 b=-2

Ответы на вопрос

Отвечает Шамсутдинов Игорь.

Ответ:

1) 0.5;

2) 16

Пошаговое объяснение:

1)

Событие А={расцвел красный цветок}

Всех  элементарных событий (всех цветов) n = 7+15+8 = 30.

Благоприятствующих событий m = 15 (по количеству красных цветов).

Вероятность наступления события А считается по формуле

P)A) = m/n.

В нашем случае P(A)= 15/30 = 0.5

ответ

вероятность что цветок будет красного цвета  P(A)=  0.5

2)

Упрощаем выражение

\displaystyle a^5b^4 (ab^3)^{-2}=\frac{a^5b^4}{(ab^3)^2} =\frac{a^5b^4}{a^2b^6}=a^{5-2}*b^{4-6}=\frac{a^3}{b^2} =\bigg(\frac{a}{b} \bigg)^2*a

Подставим a=4, b=-2

\displaystyle \bigg(\frac{a}{b} \bigg)^2*a=\bigg(\frac{4}{-2} \bigg)^2*4=(-2)^2*4=4*4=16

ответ

значение выражения равно 16