В пирамиде abcd найти угол cab площадь abc и объем пирамиды a(2,3,3), b(3,2,-1), c(3,-1,2),

d(1,1,1)

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронова Лиза.

В пирамиде abcd найти угол cab площадь abc и объем пирамиды

a(2,3,3), b(3,2,-1), c(3,-1,2), d(1,1,1).

1) угол САВ - это между рёбрами АС и АВ.

Находим векторы АС и АВ и их модули  

АС = C(3; -1; 2) - A(2; 3; 3) = (1; -4; -1),  

|AC| = √(1² + (-4)² + (-1)²) = √(1 + 16 + 1) = √18 = 3√2.

АB = B(3; 2; -1) - A(2; 3; 3) = (1; -1; -4),  

|AB| = √(1² + (-1)² + (-4)²) = √(1 + 1 + 16) = √18 = 3√2.

Косинус угла равен:

cos(AC_AB) = (1*1+(-4)*(-1)+(-1)*(-4))/(3√2*3√2) = (1+4+4)/18 = 9/18 = 1/2.

Угол равен arccos(1/2) = 1,0472 радиан или 60 градусов.

2) Площадь грани АВС равна половине модуля векторного произведения векторов АВ(1; -1; -4) и АС(1; -4; -1).

Находим векторное произведение по схеме Саррюса.

i       j     k|       i        j

1     -1     -4|      1      -1

1     -4     -1|      1      -4 = 1i – 4j – 4k + 1j – 16i + 1k = -15i – 3j – 3k.

Найден нормальный вектор грани АBC: (-15; -3; -3).

Его модуль равен √((-15)² + (-3)² + (-3)²)  = √(225 + 9 + 9) = √243 = 9√3.        

S = (1/2)*( 9√3) = 9√3/2 ≈ 7,794 кв. ед.

3) Объём пирамиды равен (1/6) модуля смешанного произведения векторов AB, AC, AD.

Нормальный вектор грани АBC(-15; -3; -3) как векторное произведение векторов АВ и АС найден в п. 2).

Находим вектор АD.  

АD = D(1; 1; 1) - A(2; 3; 3) = (-1; -2; -2).

Находим произведение (ABxAC)*AD.

(ABxAC)= -15   -3   -3        

        АD = -1     -2    -2    

                 15 + 6 + 6 = 27.

V = (1/6)*27 = 27/6 = 9/2 = 4,5 куб. ед.