До 620 г сорокавідсоткового розчину солі долили 180 г води. Знайдіть відсоткового вміст солі в

новому розчині

Ответы на вопрос

Отвечает Князев Юрий.

1) Пропорция: 620 г - 100% (масса раствора)

                         х г - 40% (масса соли)

х = 620 · 40 : 100 = 24 800 : 100 = 248 (г) - масса соли в первоначальном растворе;

2) 620 + 180 = 800 (г) - масса нового раствора;

3) Пропорция: 800 г - 100% (масса раствора)

                          248 г - х% (масса соли)

х = 248 · 100 : 800 = 24 800 : 800 = 31% - процентное содержание соли в новом растворе.

Ответ: 31% соли.