ПОМОГИТЕ, ОТДАМ ВСЕ БАЛЛЫ Длина туристического маршрута составляет 400 км. Турист в течение 4

часов ехал на автобусе со скоростью 90 км/ч, затем двигался на самокате 30 минут со скоростью х км/ч. Оставшуюся часть пути он прошел пешком за 2 часа со скоростью. которая на 7 км/ч меньше скорости движения на самокате. Какова скорость движения на самокате? Составьте уравнение по условию задачи.​

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулов Артём.

Ответ:

21,6 км/ч скорость движения на самокате

Пошаговое объяснение:

4*90 - ехал на автобусе

30 мин=0,5 часа⇒0,5х - двигался на самокате

2(х-7) - шел пешком

4*90+0,5х+2*(х-7)=400

360+0,5х+2х-14=400

2,5х+346=400

2,5х=400-346

2,5х=54

х=54:2,5

х=21,6 км/ч скорость движения на самокате