Задача : Составьте математическую модель для данной задачи. Длина туристического маршрута

составляет 400 км. Турист в течение 4 часов ехал на автобусе со скоростью 90 км/ч, затем двигался на самокате 45 минут со скоростью х км/ч. ставшуюся часть пути он прошел пешком за 2 часа со скоростью, которая на 35 км/ч меньше скорости движения на самокате. Какова скорость движения на самокате?» Дам 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Крылатая Луна.

Ответ: 40 км/

Пошаговое объяснение:

     Математическая модель — это способ описания реальной жизненной ситуации (задачи) с помощью математического языка.

Турист в течение 4 часов ехал на автобусе со скоростью 90 км/ч,=> Ѕ==t•v. Его путь на автобусе= 4•90 км

Затем двигался на самокате 45 минут со скоростью х км/ч.

45 мин=3/4 часа=0,75 часа => путь на самокате 0,75х км

Оставшуюся часть пути он прошел пешком за 2 часа со скоростью, которая на 35 км/ч меньше скорости движения на самокате. => пешком 2•(х-35) км

Длина маршрута 400 км.

 Составляем математическую модель  задачи и решаем ее.

Весь путь 4•90 км+0,75х км+2(х-35) км=400 км

Какова скорость движения на самокате?

Решение: 0,75х+2х=400-360+70

2,75х=110

х=110:2,75=40 км/ч