Можете срочно помочь!!! В роще растут березы, липы и клёны всего 288 деревьев берёз в 3 раза

больше, чем клёнов, клип на 160 больше чем клёнов. Сколько берёз в роще? Задача на составление уравнений ДАЮ 15 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Рома.

Пусть в роще растут х кленов, тогда берез растет (3х), а лип - (х + 160).

Т.к. всего в роще растут 288 деревьев, то составим и решим уравнение

х + 3х + х + 160 = 288,

5х + 160 = 288,

5х = 288 - 160,

5х = 128,

х = 128 : 5 - не делится нацело.

Видимо, ошибка в условии.