Помогите, пожалуйста, решить: килограмм яблок дешевле килограмма груш на 40 рублей а вместе

килограмм яблок и килограмм груш стоят 176 рублей сколько стоит 1 килограмм яблок и один килограмм груш по отдельности. Решить без х.

Ответы на вопрос

Отвечает Чижик Ярослав.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

килограмм яблок дешевле килограмма груш на 40 рублей а вместе килограмм яблок и килограмм груш стоят 176 рублей

Первый способ.

Первым действием найдем сколько стоят 2 кг яблок. Считаем оба килограмма по дешевой цене,для этого снимем с общей цены 40 рублей.

176-40=136руб.

Вторым действием найдем цену 1 кг яблок.

136:2=68 рублей.

Найдем цену 1кг  Груш

68+  40 = 108  Руб.

Проверка. 108+68=176 руб.

Второй способ.

Первым действием найдем сколько стоят 2 кг груш.

Для этоо прибавим 40 руб. Будто оба килограмма были дорогими.

176+40=216руб.

Вторым действием найдем цену 1 кг груш.

216:2=108 рублей.

Найдем цену 1кг  Яблок

108-  40 = 68  Руб.

Проверка. 108+68=176 руб.