3. В геометрической прогрессии (bn ) известно, что b1 + b2 = 24, a b3+ b4 = 6. а) Найдите первый

член и знаменатель этой прогрессии. b) Найдите сумму первых восьми членов геометрической прогрессии.​

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Аришка.

Ответ:

b1+b2=24

b3+b4=6

b1+b2=24

b1×q²+b2×q²=6

b1+b2=24

q²(b1+b2)=6

q²=1/4

q=1/2

b1+b1×1/2=24

1,5b1=24

b1=16

b2=8

b3=4

b4=2

b5=1

b6=1/2

b7=1/4

b8=1/8