А) 4/5 + (-8/15); б) –5/8 – 7/12; в) —12/35 • 15/16; г) 13/28 :(-11/14).


Ответы на вопрос

Отвечает Тафинцев Сергей.

Ответ:

A)4/15

б)-1 5/24

в)-9/28

г)-13/22

Пошаговое объяснение:

А) 4/5 + (-8/15) = раскрыть скобки = 4/5 – 8/15 = вычислить разность = 4/15

б) –5/8 – 7/12 = преобразовать выражение = -15+14/24 = вычислить = - 29/24 = -1 5/24

в) -12/35 • 15/16 = сократить числа = -3/7 * ¾ = вычислить = -9/28

г) 13/28 : (-11/14) = выполнить деление = -13/28 * 14/11 = сократить числа = -13/2*1/11 = вычислить = - 13/22