2+у/5=4/9 решите пж пж пж пж


Ответы на вопрос

Отвечает Бакунович Анастасия.

Ответ:

-7\frac{7}{9}

Пошаговое объяснение:

2 + \frac{y}{5} = \frac{4}{9} \\\frac{y}{5}  - \frac{4}{9} = -2 | * 45\\9y - 20 = -90\\9y = -70\\y = -\frac{70}{9} = -7\frac{7}{9}

Отвечает Кононов Данил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

чтобы найти (2 + x)/5 = 4/9 при каком значении переменной x будет верно равенство мы начнем с того, что рассмотрим уравнение как пропорцию.

И начнем мы с того, что применим основное свойство пропорции и перейдем от пропорции к линейному уравнению.

Основное свойство говорит о том, что произведение средних членов пропорции равно произведению крайних членов.

9 * (2 + x) = 5 * 4;

Решаем уравнение:

9 * 2 + 9 * x = 20;

18 + 9x = 20;

Переносим 18 в правую часть:

9x = 20 - 18;

9x = 2;

x = 2 : 9;

x = 2/9.