Даю 20 баллов! За исследовательскую работу по химии 14 учащихся получили «5», 11 учащихся – «4»,

3 учащихся – «2» и несколько учащихся получили «3». Если средний балл по контрольной работе составляет 4,2, то сколько учащихся получили оценку «3»? Срочнооооо

Ответы на вопрос

Отвечает Селиванова Кристина.

Ответ:

2 учащихся получили оценку "3"

Пошаговое объяснение:

пусть "3" получили Х учащихся,тогда составим такое уравнение(так находим ср.арифметическое)

(14*5+11*4+3*2+Х*3): (14+11+3+х)=4,2

(70+44+6+3х) : (28+х)=4,2

(120+3х): (28+х)=4,2    |*(28+х)

120+3x= 4,2(28+х)

120 +3x=117,6 +4,2x

120-117,6= 4,2x-3x

2,4=1,2x

x=2,4: 1,2

x=2