3 1/12 +4 2/15 помогите пожалуйста, с решением и пояснением​


Ответы на вопрос

Отвечает Чириков Даниил.

Объяснение:

1)Целые складываем с целыми,то есть 3+4=7

2)Потом запишем все числители над общим знаменателем,общий знаменатель у нас 60,и получим 13/60.

3)И 7 складываем с обыкновенной дробью,то есть с 13/60.

И получаем 7 13/60

Ответ: 7 13/60


Отвечает Войтенков Алексей.

3 \frac{1}{12}  + 4  \frac{2}{15}  =  \frac{3 \times 12 + 1}{12}  +  \frac{15 \times 4 + 2}{15}  =  \frac{37}{12}  +  \frac{62}{15}  =  \frac{185 + 248}{60}  =  \frac{433}{60}  = 7 \frac{13}{60}  \\