Давай так изготовили за смену 90 деталей производительность 1 токаря на 2 детали в час больше чем 2

сколько деталей изготовил каждый токарь за смену если смена длится 8 часов. РЕШЕНИЕ ДЕЗ ИКСА ​

Ответы на вопрос

Отвечает Симонова Викуля.

Ответ:

Пусть первый рабочий изготавливал – х (икс) деталей за смену, а второй рабочий – у (игрек) деталей.

Составим первое уравнение: х + у = 90.

При увеличении производительности труда первый рабочий стал изготавливать: (х + 0,1 · х = 1,1 · х), а второй рабочий: (у + 0,15 · у = 1,15 · у) деталей.

Составим второе уравнение: 1,1 · х + 1,15 · у = 101;

Выразим из первого уравнения значение икса (х = 90 – у) и подставим во второе уравнение:

1,1 · (90 – у) + 1,15 · у = 101;

99 – 1,1 · у + 1,15 · у = 101;

0,05 · у = 101 – 99;

0,05 · у = 2;

у = 2 : 0,05 = 40 (д.) – изготавливал второй рабочий сначала.

Ответ: за смену до повышения производительности труда второй рабочий изготавливал 40 деталей.