Два токаря изготовили за смену 90 деталей. Производительность первого токаря на 2 детали больше,

чем второго. Сколько деталей изготовил каждый токарь за смену, если смена длится 8 часов? Можно пожалуйста решение с пояснениями и объяснениями и ответом.

Ответы на вопрос

Отвечает Хмызова Алёна.
Пусть второй токарь делает х деталей, а первый (х+2) деталей.
Потом если смена длится 8 часов, то 8х деталей сделал второй, а 8*(х+2) деталей сделал первый.
1)8х + 8*(х+2) = 90
2)8х + 8х + 16 =90
16х + 16 = 90
16х = 90-16
16х = 74
х = 74/16
х = 4,625 (дет/ч.) - делает второй.
2)4,625 + 2 = 6,625 (дет/ч) - первый.
3)4,625 * 8 = 37 (дет) - за смену второй.
4) 6,625 * 8 = 53 (дет) - за смену первый.
Ответ: 37; 53.

Отвечает Сарпов Даниил.
1) 2*8=16(дет.)- первый токарь за 8 ч
2) 90-16=74(дет.)- оба токаря
3) 74:2=37(дет.)- второй за смену
4) 37+16=53(дет.)- первый токарь
Ответ: 37 деталей изготовил второй токарь, 53 детали-первый.