10. Определите, при каком значении числа а уравнения 5х +1=a-3 и 2х – 9 = 3а - 4 равносильны.​


Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Катя.

Ответ:  а=- 2 7/13.

Пошаговое объяснение:

Из первого уравнения найдем х :

5х=а-3-1=а-4.

х=(а-4)/5.

Подставим во второе уравнение значение х :

2(а-4)/5-3а=-4+9=5

2(а-4)-15а=25

2а-8-15а=25

-13а=25+8=33

а=33/-13=-2 7/13