Привести к каноническому виду и построить график кривой. 4x2+y2+8x-6y-3= 0


Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Коля.

Ответ:

(см. объяснение)

Пошаговое объяснение:

Перед нами уравнение кривой второго порядка:

4x^2+y^2+8x-6y-3=0 (ну сразу очевидно, что не парабола; эллипс или гипербола сейчас поймем)

4(x^2+2x+1)+(y^2-6y+9)=16\\
4(x+1)^2+(y-3)^2=16\\
\dfrac{(x+1)^2}{4}+\dfrac{(y-3)^2}{16}=1

Перед нами каноническое уравнение эллипса.

Построение на фото.

Задание выполнено!