на дворе была сделана цветочная клумба, состоящая из квадрата и четырёх полукругов. площадь клумбы

приблизительно равна 3240 м². сколько метров декоративного забора необходимо вокруг клумбы? в расчётах использовано округлённое значение п=3

Ответы на вопрос

Отвечает Копанев Алексей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Цветочная клумба, состоит  из квадрата и четырёх полукругов, то площадь квадрата равна S= а² cм². Так как сторона квадрата является диаметром полукруга ,то   площадь каждого полукруга будет равна 1/2π(а/2)².  И так площадь четырех полукругов  равна:

4 * 1/2π(а/2)² = 2π(а/2)² = 1/2πа²  π=3 и получим:

1/2πа²= 1/2 *3 * а² = 1,5а²

Площадь всех участков будет равна:

а² + 1,5а² = 3240

2,5а² = 3240

а²= 3240 : 2,5

а² = 1296

а = 36 м сторона

А так как сторона является диаметром ,то радиус полукруга равен

а: 2= 36:2 = 18 см  (R=18 cм)

Длина декоративного забора равна : С= 2* 2π*R = 2*2*3*18= 216 м