Прошу вас пожалуйста В городе была сделана цветочная клумба, состоящая из квадрата и четырёх

полукругов.Площадь клумбы приблизительно равна 90см²сколько метров декор забора необходимо вокруг клумбы в расчёте используется округлённое значение

Ответы на вопрос

Отвечает Ерашов Олег.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Цветочная клумба, состоит  из квадрата и четырёх полукругов, то площадь квадрата равна S= а² cм². Так как сторона квадрата является диаметром полукруга ,то   площадь каждого полукруга будет равна 1/2π(а/2)².  И так площадь четырех полукругов  равна:

4 * 1/2π(а/2)² = 2π(а/2)² = 1/2πа²  π=3 и получим:

1/2πа²= 1/2 *3 * а² = 1,5а²

Площадь всех участков будет равна:

а² + 1,5а² = 90

2,5а² = 90

а²= 90 : 2,5

а² = 36

а = 6 см сторона

А так как сторона является диаметром ,то радиус полукруга равен

а: 2= 6:2 = 3 см  (R=3 cм)

Длина декора забора равна : С= 2* 2π*R = 2 * 2 * 3 * 3= 36 см