- Хлопчик розрізав квадратний аркуш паперу зі стороною 5 см на два прямокутники. Периметр одного із

цих прямокутників 16 см. Чому до- рівнює периметр іншого прямокутника?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кочанов Глеб.

Ответ:

Р2(пр.)=4см

Пошаговое объяснение:

Р(кв.)=4а

Р(кв.)=5см*4=20см

P1(пр.)=16см

Р2(пр.)=(20-16)см=4см

Отвечает Худолей Наташка.

Ответ:

Р₂ = 14 см

Пошаговое объяснение:

По условию, квадратный лист бумаги со стороной 5 см.

Мальчик разрезал квадратный лист бумаги на два прямоугольника,

длина у двух полученных прямоугольников = 5 см,

периметр одного из этих прямоугольников Р₁ = 16 см.

Вопрос: Чему равен периметр (Р₂) другого прямоугольника?​

Решение:

Р₁ = 2(a+b) = 2(5 + b) = 16

2(5 + b) = 16

10 + 2b = 16

2b = 16 - 10 = 6

b = 6/2

b = 3 (см) - ширина первого прямоугольника

5 - 3 = 2 (см) - ширина второго прямоугольника

Р₂ = 2(5 + 2) = 2*7 = 14 (см)