Помогите решить 3 задачи 1 задача Карлис выкапывает борозду для картофеля за 18 минут, а его друг

Артур выкапывает ту же борозду за 36 минут. Сколько времени понадобится обоим друзьям, чтобы вместе разорвать 4 картофельные борозды? Как друзья копают одну борозду ? минут, то понадобится 4 картофельные борозды ? минут. 2 задача Зита может организовать урок за 7 минут, а Лигита за 6 минут. Как долго две девочки будут работать в классе? Две девочки будут работать вместе, чтобы организовать класс ? минут. (Запишите ответ как неверную дробь!) 3 задача Тетя Агата вяжет длинный шарф. Она могла бы связать его за 3 дня, а кот Геркулес тем временем тайно с другого конца, так что шарф будет готов всего за 12 дней. Сколько дней понадобится Гераклу, чтобы разорвать готовый шарф? Геракл должен ? дней. (там где вопросительные знаки там ответ)

Ответы на вопрос

Отвечает Эсакаев Амир.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1. 1/18 +1/36=2/36 +1/36=3/36=1/12 - производительность обоих.

1/(1/12)=12 мин понадобится друзьям выкопать одну борозду.

4·12=48 мин понадобится обоим выкопать четыре борозды.

2. За урок примем единицу.

1/7 +1/6=6/42 +7/42=13/42 - производительность обеих.

1/(13/42)=42/13 мин девочки будут работать в классе.

3. Шарф примем за единицу.

1/3 - производительность тёти.

1/12 - производительность тёти и кота.

1/3 -1/12=4/12 -1/12=3/12=1/4 - производительность кота.

1/(1/4)=4 дня понадобится коту разорвать готовый шарф.