На фабрике рабочих мужчин на 63 больше, чем женщин. Число женщин составляет 2/7 всего числа

рабочих. Сколько работает мужчин и сколько женщин

Ответы на вопрос

Отвечает Числова Оксана.

Ответ:

42 женщины и 105 мужчин работают на фабрике

Пошаговое объяснение:

Пусть х - общее количество женщин и мужчин на фабрике

По условию, число женщин составляет 2/7 всего числа рабочих, значит:

2/7х - количество  женщин на фабрике

х - 2/7х = 5/7х - количество  мужчин  на фабрике

По условию, мужчин на 63 больше, чем женщин:

5/7х - 2/7х = 63

3/7х = 63

х = 63 : 3/7 = 63 * 7/3

х = 147 общее количество женщин и мужчин на фабрике

2/7*147 = 42 женщины на фабрике

5/7*147 = 105 мужчин  на фабрике

-------

105 - 42 = 63 - мужчин на 63 больше, чем женщин.