Определите среднюю скорость автомобиля, который двигался из пункта А в пункт Б со скоростью 100

км/час, а возвращался груженый со скоростью 50 км/час.

Ответы на вопрос

Отвечает Свиридов Тимофей.

Средняя скорость = всё расстояние / всё время.

Пусть расстояние будет x, тогда всё расстояние, туда и обратно, будет 2x.

Время находится по формуле t = s / v, то есть туда скорость авто была х/100, а обратно -- х/50.

Всего времени на дорогу потрачено: х/100 + х/50 = x/100 + 2x/100 = 3x/100

Таким образом средняя скорость будет: 2x / (3x/100) = 2x * 100 / 3x = 200x / 3x = 200 / 3 = 66,6 (6) или примерно равно 67 км/ч