X²-7x:5+2x=2 хелпаните срч даю 40 баллов​


Ответы на вопрос

Отвечает Рудь Вова.

Ответ:

x_{1} ≈ -1,74568 ; x_{2} ≈ 1,14568

Пошаговое объяснение:

1. Запишим деление в виде дроби

x²-7x:5+2x=2 = x²-\frac{7}{5}x+2x=2

2. Вычислим сумму

x²-\frac{7}{5}x+2x=2 = x²+\frac{3}{5}x=2

3. Умножаем обе части уравнения на 5

x²+\frac{3}{5}x=2 = 5x²+3x=10

4. Переносим константу в левую часть и изменяем её знак

5x²+3x=10 = 5x²+3x-10=0

5. Решаем квадратное уравнение ax²+bx+c=0 используя {

x = \frac{-b +- sqrt(b^{2}-4ac)}{2a}

} :

x = \frac{-3 +- sqrt(3^{2}-4*5*(-10)}{2*5}

6. Вычисляем степень

x=\frac{-3 +- sqrt(3^{2}-4*5*(-10)}{2*5} = x=\frac{-3 +- sqrt(9-4*5*(-10)}{2*5}

7. Вычисляем произведение

x=\frac{-3 +- sqrt(9-4*5*(-10)}{2*5} = x=\frac{-3 +- sqrt(9+200)}{10}

8. Сложим числа

x=\frac{-3 +- sqrt(9+200)}{10} = x=\frac{-3 +- sqrt(209)}{10}

9. Запишим решения: одно со знаком + и одно со знаком -

x=\frac{-3 + sqrt(209)}{10}

x=\frac{-3 - sqrt(209)}{10}

10. Уравнение имеет 2 решения

x_{1}=\frac{-3 + sqrt(209)}{10}

x_{2}=\frac{-3 - sqrt(209)}{10}

11. Решение

x_{1}=\frac{-3 + sqrt(209)}{10}

x_{2}=\frac{-3 - sqrt(209)}{10}

=

x_{1} ≈ -1,74568

x_{2} ≈ 1,14568