×+2,2/3=7,8/9 помагите пажалуста


Ответы на вопрос

Отвечает Бабарыкин Данил.

Ответ:

5 \frac{2}{9}

Решил 2 способами. Какой понятнее, тот и используй)

Пошаговое объяснение:

x + 2 \frac{2}{3}  = 7 \frac{8}{9}  |  \times 9 \\ 9x + 24 = 71 \\ 9x = 71 - 24 \\ 9x = 47 \\ x =  \frac{47}{9}  \\ x = 5 \frac{2}{9}

x + 2 \frac{2}{3}  = 7 \frac{8}{9}  \\ x = 7 \frac{8}{9}  - 2 \frac{2}{3}  \\ x = 7 \frac{8}{9}  - 2 \frac{6}{9}\\x=7\frac {8}{9}-2 \frac {2•3}{3•3}  \\ x = 5 \frac{2}{9}

Отвечает Колесникова Татьяна.

Ответ:

х = 5 2/9

Пошаговое объяснение:

х + 2 2/3 = 7 8/9

х = 7 8/9 - 2 2/3

х = 7 8/9 - 2 6/9

х = 5 2/9

Проверим:

5 2/9 + 2 2/3 = 5 2/9 + 2 6/9 = 7 8/9 - верно