Сумма возраста решада и руслана ровно 36 годам известно что русла старше решада в 2 раза через 5

лет чему будет равно сумма возрастов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Владислав.

Способ 1.

Пусть возраст Решада - x.

Тогда возраст Руслана - 2x.

Известно, что сумма их возрастов =36 лет.

Составим и решим уравнение.

x+2x=36\\3x=36\\x=12лет - возраст Решада на данный момент

12+5=17 лет - будет Решаду через 5 лет.

12*2=24 года - возраст Руслана на данный момент.

24+5=29 лет - будет Решаду через 5 лет.

17+29=46 лет - сумма возрастов спустя 5 лет.

Ответ: 46 лет.

Способ 2.

По условию нам даны два человека, следовательно, через 5 лет возраст каждого из них увеличится на 5.

Соответственно, сумма возрастов будет выглядеть так:

(возраст Решада сейчас + 5 лет) + (возраст Руслана сейчас + 5 лет) = сумма возрастов через 5 лет

Это то же самое, что:

возраст Решада сейчас + возраст Руслана сейчас + 10 лет = сумма возрастов через 5 лет

Значит, сумма возрастов увеличится на 10. На данный момент она равна 36.

36+10=46 лет - сумма возрастов через 5 лет.

Ответ: 46 лет.