Какой остаток может давать число а=3к+2 при делении на 12?


Ответы на вопрос

Отвечает Мирошникова Лиза.

просто разобрать варианты для всех k меньших 12

далее можно сказать что все полседующие числа представляются как 12x+c после умножения которых 12х сокращается (т.к число делится на 12) ип олучаем те же самые числа

Вот перебор(вместо равно, представь что там сравнимо):

0+2=2

3+2=5

6+2=8

9+2=11

12+2=2

15+2=5

18+2=8

21+2=11

24+2=2

27+2=5

30+2=8

33+2=11

Ответ 2 5 8 11